Programme In-Cité 2017

 

 

 

Vendredi 9 juin & Samedi 10 juin

 

 20h00 à 23h00 - Light - In Cité conçu et réalisé par Lise Couchet, Martani et Giuseppe Greco | Installations spaciales lumière et vidéo - Les espaces de la Cité, rues & murs

 

 

 

Vendredi 9 juin

 

 

17h00-18h00 - Concert polyphonique Tadââm - Esplanade de la Cathédrale

 

17h00-17h30 - La lessive et autres histoires de femmes migrantes de Yudit Kiss avec Tania Nerfin & Pascal Cottin | Sur le pavé, la page - Rue Cité-Derrière

 

17h30-18h00 - Chorégraphies de jonglage, diabolo & acrobatie  Pezzi di Stucco avec Sophie Papais et Alessandro Franscini

 

18h00 à 19h00 -  Écriture et mise en scèneMireille Descombes reçoit Pierre Lepori | Sous la page, un royaume - Rue de l’Académie

 

18h00-19h00 - Reels et jigs sur les pavés par Poivre et Celte avec Jean-Pascal Cottier, Raquel André et Jacques Bevilacqua | Concert - Rue Cité-Derrière

 

18h30-20h00 - La Guinguette  Émile et Ginette | Musique - Esplanade de la Cathédrale

 

19h00.19h30 - Anatomie de mon cœur en été Andrea Picci | Sur le pavé, la page - Rue Cité-Derrière

 

19h00 à 20h00 - L'écriture et ses alentours Mireille Descombes reçoit David BoscSous la page, un royaume - Rue de l’Académie

 

19h30-20h00 - Journal d'un poète givré même l'été Jean-Luc Fornelli | Sur le pavé, la page - Rue Cité-Derrière

 

20h00-20h30 - Paris 1900 Collectif OZ (COZ) | Théâtre - Esplanade de la Cathédrale

 

20h00 à 21h00 - Écriture et oralité Mireille Descombes reçoit Jacques Roman | Sous la page, un royaume - Rue de l’Académie

 

20h30-21h00 - Bónusljóð – Poèmes de supermarché d'Andri Snær Magnason avec Walter Rosselli & Pascal Cottin Sur le pavé, la page - Esplanade de la Cathédrale

 

20h00-21h00 - Concert Marian Crole avec Théo Duboule - Rue Cité-Derrière

 

21h00-22h00 - Le bruissement du vent Zafîf avec Dida, Khalil Bensid, Ludovic Ottiger et Samir Mokrani | Concert - Esplanade de la Cathédrale

 

21h00-21h30 - Manu chante Moon Light (Emmanuelle Boudet)| Concert - Rue Cité-Derrière

 

21h30- 22h00 - Boucher chamane André Ourednik  - Sur le pavé, la page - Rue Cité-Derrière

 

22h00-22h30 - Paris 1900 par le Collectif OZ (COZ) | Théâtre - Rue Cité-Derrière

 

22h00-23h00 - Concert de Cuatro Caminos Flamenco |Concert - Rue Cité-Derrière

 

 

 

 

Samedi 10 juin

 

 

16h00 à 18h00 - Lecture de rue coorganisée par Bibliomedia, l’Association de quartier Cité-Vallon et In-Cité - Rue de l’Académie

 

16h00-17h00 - Swing endiablé Les Zezettes Swing avec Baptiste Bieri, David Millioud et Antoine Scheuner | Concert - Esplanade de la Cathédrale

 

16h00-16h30 - Les voix Solam Riondel et Pascal Cottin | Sur le pavé, la page - Rue Cité-Derrière

 

16h00 à 18h00 - Concours de dactylo agrémenté de lectures par le Musée de la machine à écrire avec Jacques Perrier et Pascal Cottin | Sur le pavé, la page - Rue de l’Académie

 

17h00-18h00 - Musto's Band| Concert  avec Musto - Esplanade de la Cathédrale

 

17h00-18h00 - L’Emporte-Pièce Jean-Noël Gos | Sur le pavé, la page - Rue Cité-Derrière

 

18h00-19h00 - Chanson franco-frenchouille  P'tit Greg | Concert - Esplanade de la Cathédrale

 

18h00-18h30 - Si ceci se sait Collectif R | Théâtre - Rue de l'Académie

 

18h30-19h00 - Poésie (gomatique) caramba ! Jean-Luc Fornelli | Sur le pavé, la page - Rue Cité-Derrière

 

19h00-21h00 - Jazz Max Jendly Jazz Quartette, feat. Ivan Ischer avec Yvan Ischer, Max Jendly, Arnaud Francelet et Alain Petitmermet | Concert - Esplanade de la Cathédrale

 

 

20h00-20h30 - Les jambes d'abord sont lourdes Vincent Kappeler, Wanda Obertova et Benoît Moreau | Sur le pavé, la page - Rue Cité-Derrière

 

21h00-22h00 - C’est toujours maintenant Maladie Honteuz avec Patrice Collet, Etienne Zbaeren, Robert Luisier, Miguel Sanchez et Yves Zbaeren | Concert - Esplanade de la Cathédrale

 

21h00-22h00 - Rencontre Lester Gertrude avec Pierre Cyprinski, Hervé Lesserteur et Alex Allflatt | Concert - Rue Cité-Derrière

 

22h00-23h00 - État d'urgence Tatiana Devenoges, Cie À Contresens, en collaboration avec les danseurs, Victoria Chappuis, Anaïs Despland, Tatiana Devenoges, Léna Monnier, Sandra Muri |Danse - Esplanade de la Cathédrale

 

22h00-23h00 - What's the Blues Philippe Gindre et Patrick Baudat - Concert - Rue Cité-Derrière

 

 

 

Programme sous réserve de modifications

 

 

En cas d’intempérie, service minimum assuré !

 

Infos sur Facebook

 

 

 

 

Télécharger
Programme In-Cité 2017
programme in-cité 2017.pdf
Document Adobe Acrobat 196.0 KB