Programme In-Cité  2018*

 

Vendredi 29 juin

 

 

18h-19h – Happy AccidentKatt TaitYves Z. & Jean-Christophe Piccard | Esplanade de la Cathédrale

19h-19h30 – Slam, Narcisse | Esplanade de la Cathédrale

19h-20h – Rencontre littéraire, Yari Bernasconi,  animée par Mireille Descombes | Place St-Maur

19h-20h – Lecture en musique, Morceaux de Charles-Ferdinand Ramuz par Cie Les Sélénites | Rue Cité-Derrière

20h-21h – Magie, Julien Borel | Place St-Maur

20h-21h – Théâtre, danse & marionnettesCie Les Malles | Rue Cité-Derrière

21h-22h – Concert, Folk-PunkAndy and the outsiders | Rue Cité-Derrière

21h-22h – Lecture, Causerie à voix haute et basseJean-Yves Dubath | Place St-Maur

21h30-22h – Show-case, Humansnation | Esplanade de la Cathédrale

22h-23h – Concert, Jazz, Saccon « SoulPower » 4tet | Esplanade de la Cathédrale

22h-23h – Théâtre, SilencesIsabelle Meyer | Place St-Maur

22h-23h – Théâtre, IMPRO-BABLE Autour de Philippe RahmyCollectif R | Rue Cité-Derrière 

23h-00h – Concert, Pascal Rinaldi | Esplanade de la Cathédrale

 

 

Samedi 30 juin

 

17h-18h –Danse, Michael ForeverArt Monica | Esplanade de la Cathédrale

17h-18h - Lecture en musique, Répertoire de la mistoufleAbSTRAL & BLOK | Rue Cité-Derrière

17h-18h30 – Lecture de rue

18h-19h – Concert, Éric Constantin | Esplanade de la Cathédrale

18h-19h – Concert, Hear Me Bleat | Place St-Maur

18h-19h – Théâtre, danse & marionnettesCie Les Malles | Rue Cité-Derrière

19h-20h – Danse, Cie Histoire d’Elles | Esplanade de la Cathédrale

19h-20h – Lecture-performance, Peut-être un visageVirgile Pitteloud & Mélanie Lamon | Place St-Maur

19h-20h – Concert, Tour de chantle tournesô | Rue Cité-Derrière

20h-21h – Concert, jazz & electronicsNamdrol | Esplanade de la Cathédrale

20h-21h – Lecture, Le cri du diableSacha Després et Pascal Cottin | Place St-Maur

20h-21h – Concert, rock & funkFree Dom & The Peace Maker | Rue Cité-Derrière

21h-22h – Concert, Crossroad Guitars & Yves Z.  | Esplanade de la Cathédrale

21h-21h30 – Danse, Cie Histoire d’Elles | Place St-Maur

21h-22h –  Concert, folk, soul, blues & hip-hopTschämi Sole One Man Band | Rue Cité-Derrière

21h30-22h30 – Théâtre, Musique en comédieAimOson trio | Place St-Maur

22h-22h45 – Concert, Rock'n roll bandThe Giant Robots | Esplanade de la Cathédrale

22h30-23h30 – Concert, Chanson chilienneEl lotino CáceresPlace St-Maur

22h45-23h – Concert punk-rock The Ratraks  | Esplanade de la Cathédrale

22h-23h – Concert, rock brut, post-punk & blues Ritual Boogie | Rue Cité-Derrière

 

Dimanche 1er juillet

 

15h-16h – Danse, Inkourao Marie-France Jankow | Esplanade de la Cathédrale

15H30-16H30 – Magie, Pierric Tenthorey | Place St-Maur

16h-17h – L'exil à In-CitéVoix et musiques d'AfriqueFabiano Alborghetti | Esplanade de la Cathédrale

16h-17h – Concert, hip hop/spoken artistBurni Aman | Rue Cité-Derrière

17h-19h – Slam, La SLAAM | Place St-Maur

19h-20h – Jazz, Tapas Nocturnes | Rue Cité-Derrière

19h-20h – Lecture musicale,  Journal d'un corps par Pascal Gravat et Valérie Bernard, violon| Place St-Maur

19h30-20h30 – Théâtre, Klaus Nomi Project, TT3 | Esplanade de la Cathédrale

 

À découvrir dans la Cité pendant les 3 jours :

Mercedes Riedy – Exposition photos Les troubadours

Pyromaniac – Jonglage

 

 

*Programme sous réserve de modification